• ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

Нормативно-правовые документы — ФИПИ

Полезная информация:

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения (основная дата проведения итогового сочинения (изложения) и в дополнительные даты (в первую среду февраля и вторую среду апреля).

В 2023/24 учебном году установлены следующие сроки проведения итогового сочинения:

06 декабря 2023 года — основная дата;

7 февраля 2024 года — дополнительная дата;

10 апреля 2024 года — дополнительный дата.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI классов в первую среду декабря последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее — Рособрнадзор).

Изложение вправе писать следующие категории лиц:обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.Обучающиеся XI классов для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее вместе — места проведения итогового сочинения (изложения).

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая):обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Информационно-разъяснительная работа по вопросам проведения экзаменов, об особенностях контрольно-измерительных материалов ГИА :

ссылки на разделы «ГИА» и «Навигатор ГИА» официального сайта Рособрнадзора, а также на официальный сайт ГИА в Алтайском крае и сайт проекта Алтайского края «Сдадим экзамены вместе» .  Плакаты ЕГЭ

Предметы ГИА – 11

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику (базовый или профильный уровень). Базового уровня достаточно для получения аттестата, профильный уровень признается в качестве вступительного экзамена в ВУЗ, а также дает право на получение аттестата.

Другие предметы ЕГЭ, участники сдают на добровольной основе:

• физика;
    • химия;
    • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
    • биология;
    • история;
    • география;
    • английский язык;
    • немецкий язык;
    • французский язык;
    • китайский язык;
    • обществознание;
    • испанский язык;
    • литература.

Экзамен по иностранному языку, по желанию участника ЕГЭ, может содержать устную часть (раздел «Говорение») с записью устного ответа

Минимальное количество баллов ГИА – 11

При проведении ГИА-11 в форме ЕГЭ (за исключением математики базового уровня) используется стобалльная система оценивания, в форме ГВЭ и математики базового уровня — пятибалльная система оценивания.

По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.

Неудовлетворительный результат

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

Можно пересдать ЕГЭ только один из основных экзаменов (математику или русский язык) и только при условии, если был неудовлетворительный результат.Если же ученик не сдал оба обязательных предмета (не набрал минимальные баллы), то пересдача возможна только в сентябре этого же года. Что касается дополнительных предметов – их разрешают пересдавать только на следующий год.

Горячая линия

Комитет по образованию города Барнаула     8(3852)56-90-30 ПН-ПТ в рабочее время;

МБОУ "СОШ №127"    8(3852)998-951  заместитель директора по УВР в рабочее время

• ГИА 9 класс