• Страница советника директора по воспитанию

Щербакова Лариса Васильевна - талантливый,  творчески работающий педагог дополнительного образования. Лариса Васильевна убеждена в том, что хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его гармоничного развития, что именно хореография помогает раскрыть  индивидуальность каждого ребенка и заложенные в нём способности.
    Щербакова Л.В. является руководителем школьного хореографического ансамбля «Соул» с момента его основания. Сегодня в ансамбле  занимается более 100 детей разных возрастных групп. Образцовый детский самодеятельный коллектив России, ансамбль современного танца «Соул» под руководством Щербаковой Л.В. ведёт активную концертную деятельность, выступает в программах, проводимых на крупных площадках г. Барнаула.
           Уважение к личности ребенка, сотрудничество с учениками и их родителями,  умение организовать работу исходя из возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка, подобрать такие методики воспитательного воздействия, которые  вызывают желание работать, творить, постоянно развиваться, самосовершенствоваться, помогли Ларисе Васильевне создать благоприятный психологический климат в детском коллективе, создать атмосферу полного взаимопонимания с воспитанниками, дружескую  атмосферу всеобщего доверия, сформировать традиции «общих праздников».
    Щербакова Л.В. внимательно относится к репертуару ансамбля, включает  номера, стилизованные под танцы народов мира, современные детские  мотивы, экзотические композиции, основанные на стремительном темпе и высочайшей технике исполнения, преподаёт различные танцевальные дисциплины, такие как: «модерн», «джаз», «классика», изучает влияние танца на общее развитие физического и  духовного потенциала участников ансамбля, формирует эстетический вкус.
    В целях расширения взаимодействия и обмена опытом с различными танцевальными коллективами города и края по инициативе Щербаковой Л.В
    свыше трех лет на базе МБОУ «СОШ № 127»  организована работа краевой  летней танцевальной школы «Рассвет», в работе которой принимают участие более 10 танцевальных коллективов различных  направлений.
    Ежегодно танцевальный коллектив «Соул» является участником различных конкурсов и танцевальных состязаний, по результатам которых  многократно становился лауреатом, победителем, призером: в 2019 году  «Соул» – лауреат 1 степени Всероссийского фестиваля-конкурса искусств «Крылья», лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец», лауреат I степени в номинации «Современный танец» XI Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества с международным участием «Я могу! Онлайн», лауреат III степени фестиваля – конкурса современной хореографии «Арена – Томск» (г. Томск).
              В 2020 году - лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец», лауреат I степени в номинации «Модерн» Всероссийской олимпиады искусств, проводимой в   Сибирском федеральном округе в формате Онлайн, лауреат I степени в номинации «Современный танец» по результатам участия в 10-ом Международном онлайн фестивале-конкуре детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей  «Адмиралтейская звезда» в формате Онлайн,  лауреат III степени в номинации «Хореография – детский танец» Международного  детского юношеского интернет-конкурса «Широка страна моя родная».
              В 2021 году - лауреат 5 муниципального этапа Международной танцевальной олимпиады «Золотой олимп».
             За работу по воспитанию учащихся, за активную работу, за вклад в развитие хореографического искусства, за профессионализм Щербакова Лариса Васильевна награждена многочисленными грамотами, дипломами, благодарностями городского, краевого, международного уровня. В 2009 году за плодотворную работу по воспитанию учащихся Щербакова Л.В. награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Щербакова Лариса Васильевна.
    Щербакова Лариса Васильевна
    Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
    Телефон:
    Почта: