• Безопасность на воде и железной дороге

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В связи с фактом гибели ребенка в результате утопления, имевшим место 25.06.2024 в городе Барнауле,  просим усилить меры по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах, своевременно напомнить о последствиях нахождения на водных объектах без сопровождения взрослых.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- находиться около водоемов без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- купаться в местах, специально не оборудованных для этих целей;

- заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

- нырять с крутых и высоких берегов;

- купаться в темное время суток;

- купаться в водоёмах с сильным течением;

- долго находиться в воде, чтобы не допустить переохлаждения;

- плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах без сопровождения взрослых.

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ, ЧТО БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!

Алтайское краевое отделение Союза женщин России, разделяя обеспокоенность состоянием дел в крае по поводу несчастных случаев и гибели детей на воде, считает необходимым в рамках краевого 18-стороннего Соглашения о взаимодействии органов власти и общественности объединить усилия в обеспечении безопасности жизни детей.

Правление краевого отделения Союза женщин России приняло срочное решение вновь проводить ежедневное патрулирование водоемов силами Советов женщин. Вести эту работу совместно с ГО и ЧС, муниципальными органами, школами, детскими садами, родителями и всей общественностью для предотвращения на воде чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев с детьми.

«В наше время так много ситуаций, угрожающих безопасности детей. Количество информации о преступности, совершаемой против детей и подростков, усиливают беспокойство. Но сейчас, в это жаркое лето есть самое срочное, что мы, взрослые, можем и должны сделать – это обеспечить безопасный отдых детей в летние каникулы. Поэтому каждый из нас, родителей, педагогов, социальных работников, активистов всех советов: женщин, отцов, ветеранов, должен помочь не только своему, но и каждому ребенку распознавать опасность и научиться действовать в опасных жизненных ситуациях», — говорит в своем обращении председатель Правления краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева.

Родителям необходимо принимать все необходимые меры: запрещать гулять и играть ночью на улице, информировать о своем местонахождении и быть на связи вне дома для контроля за местоположением ребенка. Не оставлять детей без надзора взрослых — это сейчас самая неотложная задача.

«Наша первейшая забота – сделать жизнь наших детей здоровой и безопасной».

Памятки по обеспечению безопасности на воде и железной дороге

Памятка о правилах безопасности вблизи водоемов и на водоемах в осенне-зимний период

Видеоролики "Детская безопасность"