• Робототехника

На базе нашей школы проходят   дополнительные занятия учащихся 1 и 2 классов по общеобразовательной общеразвивающей программе технической направленности «Основы робототехники»

Робототехника — это прикладная наука о создании автоматизированных систем. В процессе обучения ребенок в игровой форме изучает азы математики, информатики и механики, а затем строит роботов из конструктора.

Производители конструкторов предлагают множество наборов для детской робототехники. Мы работаем с одним  из самых популярных — Lego WeDo 2.0. Это образовательный набор для создания роботов от Lego Education, который предназначен для изучения программирования, конструирования и электроники с ранних дней. Он состоит из трех частей:

• контейнер для сортировки деталей;
    • разноцветные и прозрачные детали для сборки — прототипы деталей для конструирования реальных механизмов;
    • электронные компоненты: процессор для программирования, мотор, датчики движения и наклона.

Ребенок собирает какой-либо предмет по инструкции и подключает его к компьютеру, чтобы настроить механизмы и заставить их выполнять действия.

Например, дети могут собрать: робота-наблюдателя, крокодила, вертолет, конвейер, трактор, гоночную машину, грузовик и даже популярного робота Валли из мультфильма от Pixar «ВАЛЛ-И». Это неполный список возможностей по сборке. Преподаватели постоянно пополняют коллекцию новыми инструкциями, а дети в свою очередь не ограничиваются заданиями и реализуют собственные идеи.