Школьный историко-краеведческий музей

«История военно-морского флота России»

г. Барнаул, проезд Северный Власихинский, 64

17 ноября 1998 года  состоялось открытие школьного музея «История морского флота России», основателем и первым руководителем музея был учитель истории Виктор Александрович Ремизов. Он кропотливо собирал  материалы о подвигах и ратных походах моряков с Алтая. В открытии музея участвовали заместитель главы города Барнаула Николай Черепанов и глава администрации Индустриального района Геннадий Куликов.

25 декабря 2001 года Центром краеведения и туризма выдано свидетельство №7645 о присвоении звания - «Школьный музей «История морского флота России».

В 2002 году школьная краеведческая выставка «Наши земляки -- участники Великой Отечественной войны» заняла первое место среди музейных выставок Индустриального района. В 2003 году оформлена экспозиция об участии Военно-морского флота в Великой Отечественной войне. Большую помощь оказали учащиеся школы и родители, которые передали в дар семейные реликвии.

Школьный музей работает по составленному годовому плану, утвержденному педагогическим советом и директором школы. Значимый вклад в организацию деятельности школьного музея внесла руководитель музея Алла Николаевна Жаворонкова. Много лет она посвятила организации работы музея через семинары, экскурсии, лекции, «Уроки Мужества». Возглавляя Совет школьного музея активно сотрудничала с Советом ветеранов города, возглавляемым в то время Беспаловой И. Е.

В 2006 году, в школе №127 на базе музея, впервые проводился круглый стол «Встреча трёх поколений». Затем, уже неоднократно, встречались вместе ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и воспитанники военно-патриотического клуба «Перевал».

Так как основным направлением работы музея является - история военно-морского флота России, то обязательным сбором информации на протяжении вот уже нескольких лет стала тема: «Участие военно-морского флота страны в Великой Отечественной войне». Совет музея провел огромную работу подготовке экспозиции по данной тематике. Учащимися были собраны цифры и факты по каждому из флотов: Северному, Балтийскому, Тихому и Черноморскому. Сняты копии с архивных документов и фотографий. На основе полученной информации были оформлены три настенных стенда. В 2000 г. учащимися была установлена связь с Центральным Военно-морским музеем в городе Санкт- Петербурге и с его филиалом -- Крейсер «Аврора».

Научно-исследовательская работа в музее - одно из ведущих направлений деятельности музея, связанное с накоплением, обработкой и введением в научный и общекультурный оборот материальных и нематериальных объектов наследия.

В настоящее время в школьном музее осуществляются работы по  реконструкции и обновлению. Музей откроется учащимся и гостям школы уже в дополненных тематических отделах, в начале следующего учебного периода 2024-2025.

Основными экспозициями станут:

История создания русского флота. «Морским судам быть!»

Участие ВМФ в Великой Отечественной войне. «Барнаульцы, ветераны, моряки».

Локальные войны. «Горячие точки великой страны...»

Специальная военная операция. «Стойкость. Верность. Отвага»