• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

Требования к школьной форме

• Школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалами для изделий, контактирующих с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286-03, утвержденным Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации 17.04.2003 года № 51.
    • Школьная форма приобретается родителями в соответствии с предложенным описанием самостоятельно.
    • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении
    • В школе устанавливаются следующие виды одежды обучающихся: повседневная,  парадная и спортивная школьная форма.

Недопустимо использовать в учебное время

• Не рекомендуется ношение джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля, использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, ремней с массивными пряжками, использовать спортивную форму в качестве повседневной формы.
    • Запрещено находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе, находиться в помещении школы и классах без сменной обуви в осеннее – зимний период.

Парадная форма

• Юноши – белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак или жилет, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию. Цвет жилета – синий.
    • Девушки – белая блуза рубашечного покроя (цвет однотонный), юбка, классический жакет полуприлегающего силуэта для девушек 8-11 классов и для девочек 5- 7 классов, жилет полуприлегающего силуэта и юбка (колокол, допускается с элементами складок). Цвет жакета, жилета – синий.

Повседневная форма:

• Юноши – голубая, серая, бежевая, белая мужская (мальчиковая) сорочка (короткий или длинный рукав), пиджак или жилет, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию. Цвет жилета – синий, цвет брюк – черный.
    • Девушки – блуза рубашечного покроя, водолазка (цвет - однотонные пастельные тона), брюки классического стиля, юбка, классический жакет полуприлегающего силуэта для девушек 8-11 классов и для девочек 5-7 классов жилет полуприлегающего силуэта и юбка (колокол, допускается   с   элементами складок). Цвет жакета, жилета – синий, цвет брюк – черный.

Спортивная форма

• Спортивный костюм (для занятий на улице длинная форма одежды и короткая форма одежды для занятий в спортивном зале), кроссовки, кеды (обязательно белая подошва).
    • Для занятий на уроках труда и занятий общественно – полезным трудом – фартуки, перчатки.
    • Для юношей и девушек обязательна аккуратная деловая прическа. Все учащиеся 5-11 классов должны иметь сменную обувь.
    • Рекомендуется использование тканей для блузок и рубашек – белого, бежевого, голубого, серого цвета (с вариантами оттенков в данной палитре).
    • Рекомендуется носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносить с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздничных мероприятий, праздников иметь парадную форму.

Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.